Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Язык на слух

Декабрь 6, 2010 · Нет комментариев

Один петербургский скрипач — Артём Здорик — обратился ко мне с проблемой: «Плохо воспринимаю язык на слух. Что делать?» Эту тему я уже немножко задевал в блоге, однако расскажу подробнее.

Для понимания речи на слух нужно — правильно! — слушать. Соответственно, в нашем распоряжении песни, фильмы, телепередачи.

Песни — слабая платформа для восприятия речи, так как художественное слово и подбор слов в угоду ритму, метру, рифме не дают в полной мере ощущить разговорную речь как таковую. На песнях можно тренироваться понимать разные произношения: женское — мужское, американское — британское — австралийское, американское — по штатам… Ещё песни хороши тем, что коротки. Это значит, больше возможности прослушать материал несколько раз.

Фильмы хороши (правда, и плохи) тем, что слов там, как правило, мало. В основном действие. Причём действие помогает понять и слова. Начать можно с просмотра уже увиденных по-русски фильмов: будет ясен и примерный смысл. Это ожидаемая речь. Что касается новых фильмов, то по началу можно воспользоваться бегущей дорожкой субтитров. На английском, не на русском. Второй раз уже смотрите фильм без неё. А на третий — язык как родной. Ну, или, по крайней мере, не чужой.

Телепередачи хороши во всех смыслах: достаточно коротки, чтобы просматривать их снова и снова, бывают информативны, так что что-то новое почерпнёшь, всегда включают в себя новых людей (а значит, и новые образцы произношения). В общем, слушай да слушай. Из телепередач могу посоветовать сайт ted.com. Это бесплатный ресурс идей, достойных распространения (о чём гласит их слоган). Видео снабжены мультилингвистической поддержкой в виде субтитров, порядка 40 языков. Вам нужен английский, не русский. Русский — только в отчаянном положении. 🙂 Шикарный ресурс, правда, правда.

Категории: Методики изучения английского языка · Произношение · Разговорный язык

0 ответов ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий