Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Как жить всегда в кайф, английская версия

Май 21, 2011 · 2 комментария

Дамы и господа, прошу любить и жаловать: новое домашнее чтение! Прочитав этот текст, вы узнаете, как сделать жизнь такой, чтобы она всегда нравилась. Перевод, как всегда, — позже. (Upd. Вот и перевод.)


ATTITUDE
(by Charles Swindoll)

The longer I live, the more I realize the impact of attitude on life. Attitude, to me, is more important than fact. It is more important than the past, than education, than money, than circumstances, than failure, than success, than what other people think, or say, or do. It is more important than appearance, giftedness or skill. It will make or break a company… a church… a home. The remarkable thing is we have a choice every day regarding the attitude we will embrace for that day. We cannot change our past… we cannot change the fact that people will act in a certain way. We cannot change the inevitable. The only thing we can do is play on the one string we have, and that is our attitude… I am convinced that life is 10 % what happens to me and 90 % how I react to it. And so it is with you… we are in charge of our Attitudes.

Приятного понимания!

Автор текста — Чарльз «Чак» Свиндолл. Я как-то уже упоминал о нём. Очень уж Чак наш Свиндолл напоминает мне коуча возможностей и сильного мышления Ирину Корякину.

PS
Плакат, что выше, смастерил из этого текста дизайнер Тэмми Джонсон.

Категории: Just for fun · Трудности перевода

2 комментария ↓

  • 1 Александр // Авг 9, 2015 в 3:48 дп

    Чак Свиндол абсолютно не говорил как жить всегда в кайф. Он пастор американской церкви. Проповедь его о том, что надо довериться Богу и принимать все в жизни с доверием Ему, зная что есть в твоих трудных обстоятельствах рука Всемогущего Бога. Ваша же версия- живи, все дозволено, кайфуй!? Не перекручивайте проповедь служителя Божьего. Я эту ВСЮ проповедь слушал в оригинале по радио, когда ехал на работу рано утром. Живу в Сакраменто 15 лет уже. Оставайтесь с Богом.

  • 2 Mark // Апр 10, 2016 в 6:16 пп

    Вы, видимо, плохо слушали проповедь. В вашем комментарии я только услышал множественное «я». Как будто три пятилетки в Сакраменто выводят вас на новое божественное видение ситуации. Потрясающая аргументация! Вы слушали Свиндола утром в августе 2015, когда ехали на работу, а я его переводил в 1998 году (думаю, на вас должно произвести впечатление – ведь это было за два года до вашего переезда в Сакраменто!), не поверите, зная, что он пастор.

    В отличие от вашего сообщения, послание Чарльза Свиндолла универсально. Он говорил об инструменте. Этим инструментом можно строить, а можно. «Жить в кайф» – не равно «всё дозволено», это уже ваша (довольно узколобая) трактовка. Наслаждаться жизнью, радоваться ей или страдать – это выбор. Это выбор отношения. И это выбор, перед которым мы стоим каждый день. Такой же выбор – как доверять жизни, «Всемогущему Богу» или не доверять. Здесь нет противоречий. А вот в вашем отношении к моему посту противоречия есть: проповедь послушали ВСЮ, а выбор сделали в пользу самодовольства.

Оставить комментарий