Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Привыкайте к языку через фильмы

Май 21, 2011 · Нет комментариев

Поначалу иностранная речь нам непонятна, даже если мы вроде бы теоретически немножко подкованы. А всё потому, что мы не привыкли её слушать и/или у нас искажённое представление по поводу того, как она должна звучать (у меня даже бывают такие ученики, которые уверены, что все англоязычное население перестроится и заговорит, как они сами; ну а то, что их поймут, эти ученики даже не сомневаются).

Как только мы свыкнемся с тем, что английский звучит именно так, когда, даже не вслушиваясь, будем слышать нюансы произношения, когда, наконец, поймём, что у англоязычных свои средства выражения, свои речевые обороты — вот тогда язык благодарно раскроется перед нами. Вы миллион раз взорвётесь от радости, что наконец-то стали понимать. Но — задам как бы случайный вопрос — где же найти источник английских слов, фраз — речи? Да ещё и желательно, чтобы не скучно, чтобы интересно. Где, товарищ преподаватель?!

Фильмы — чудесный способ выучить язык. Причём шедевры мирового киноискусства отлично прививают особенности классического языка, а сериалы знакомят с современными грамматическими и лексическими явлениями.
Сразу выводок зайцев убивается: помимо языка, изучается психология народа, привычки, особенности поведения, кинематограф как таковой, и, и, и…

Как подсказывает мой ученик Василий, в сериалах также встречаются catch phrases — крылатые фразы по типу наших «Огласите весь список», «Высокие, высокие отношения» или «Людка, а Людка! Деревня!», которые также помогают понять англоязычных братьев по разуму и быть с ними на одной волне.

Большой длинный фильм на первой стадии смотреть может быть раздражительно. С другой стороны, картинка помогает догадаться о многих вещах, а ваше ухо тем временем привыкает к английской речи. Рано или поздно придёт и понимание. Будьте в этом уверенны! Только не включайте русские титры. Английские — можно.

Чтобы не затягивать волынку, начните действительно с сериалов, короткометражек, телепередач и реклам! Их и пересмотреть несколько раз легче, они и создаются таким образом, чтобы внимание удерживать не долго. В общем, то что надо.

А я поделюсь с вами вот таким вот произведением искусства из мира мод, срежессированным Карлом Лагерфельдом.

Категории: Без рубрики

0 ответов ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий