Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Билл Гейтс vs Стив Джобс: ворота от работы

Октябрь 8, 2011 · 1 Комментарий

Смерть Джобса из разряда горьких событий быстро перешла в разряд фарсовых. Чего только стоит такой, например, демотиватор.

Я не собираюсь морализировать на эту тему. Примета времени. Люди давно уже не нанимают плакальщиц — и слава богу.

Сегодня я хотел бы поднять совсем другой вопрос: схожести и разности Стива Джобса и Билла Гейтса. Второй ведь оказался богаче потому, что решил работать на простых смертных. Понятно: берёт проходимостью. А ещё, в отличие от импульсивного первого, не отказывался от зарплаты и не был уволен из собственной же компании на 11 лет. Джобс создал культ, религию, отношение. Поэтому не успел умереть, а уже готов к канонизации. Поэтому бренд Apple стоит дороже бренда Microsoft. В качестве педагогического итога хочу сказать: выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок Эйлера.

Между тем, и у Джобса, и у Гейтса схожие судьбы. Стихи и проза, лёд и пламень, знаете ли, не столь различны меж собою. И если бы я сочинял лимерик, то обязательно бы срифмовал фамилии двух этих глыб: Gates — ворота, Jobs — работы; и непременно бы сказал о том, что они оба бросили учёбу, занимались по существу одним и тем же, получили мировую славу, стали сказочно богаты и — выступили перед выпускниками престижных вузов. А это, собственно, сабж.

В памятный всем день я, как и другие 9 миллионов человек, пересмотрел ещё раз напутственное слово Стива Джобса выпускникам Стэнфорда и предложил это видео и текст речи вам, моим любимым читателям и дорогим изучателям. В этот раз предлагаю вам познакомиться с речью Билла Гейтса перед выпускниками Гарварда.

Пожалуйста, пройдите по ссылке, чтобы познакомиться с речью Гейтса (как и прежде: видео и письменный текст).

PS
Было бы непростительным попустительством с моей стороны лишить этот пост ссылки на Look at me, где разбирается во всех подробностях та историческая встреча Билла Гейтса и Стива Джобса в эфире американского телевидения. Приятного и познавательного просмотра и чтения!

Категории: Домашнее чтение · Обзор интернет-сайтов · Смотреть

1 ответ ↓

  • 1 twitter.com denis begun // Окт 8, 2011 в 1:54 пп

    Жестокий демотриватор

Оставить комментарий