Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

My Love Is Your Love. Вспоминая Уитни Хьюстон

Февраль 12, 2012 · 4 комментария

Сегодня погасла одна из самых ярких звёзд в созвездии человечества. Не стало нашей любимой Уитни Хьюстон.

Сегодня я не могу не вспомнить об её концерте в Петербурге (и не поделиться теми скромными фотографиями, что я тогда сделал).

Она то затягивала поплотнее подаренное российским бизнесменом манто, то, обливаясь потом, промакивала лицо и грудь полотенцем. Приятная на физическом уровне энергетика, пронизывающий и наполняющий теплом многоголосный в духе баптистких госпелов бэк-вокал…

Уитни много говорила о себе, о том, как она решила вернуться, как поборола слабость, как дочь вдохновила её идти дальше. А остолопое русское быдло, которое не то чтобы английским, но и русским владеет с трудом, надрываясь и срываясь не блевотин, орало: «ПОООЙ!» На что певица так же проорала этому великому русскому музыкальному критику в той же манере: «GRRRR!»

C балконов восторженные девочки кричали «Whitney, we love you!» — и она, сквозь смех и слёзы, отвечала, что тоже любит их.

Хьюстон призывала всех танцевать, подпевать, аплодировать, быть живыми и настоящими, подарить любовь здесь и сейчас. Но те, кто хотели и могли танцевать и подпевать, оказались слишком далеко на балконах. В нашей зоне — в партере, — да и дальше за нами, в амфитеатре, оказались восковые куклы, роботы и обиженные на жизнь (а также на своё незнание языка) «люди-инвалиды». Уитни звала их к сцене, но охрана никого не подпускала и на пушечный выстрел, возвращая всех на свои места и осаживая особо экзальтированных.

Это был концерт-борьба. Уитни боролась за народную любовь, но народ и певицу разделяла стена из некомфортных кирпичиков: отсутствие переводчика, который бы донёс до русской «интеллигенции» её слова; билетная политика (вместо фанзоны устроили парадные трибуны, где собрались скорее те, кто хотели показать, что могут себе позволить билет за 70 000 рублей, нежели готовы заплатить такие деньги ради приобщения к по-настощему великому); охранники, которые не смогли отреагировать на просьбу певицы; наконец, её собственное слабое состояние, на грани срыва…

Который, собственно говоря, и случился. Концерт допевал бэк-хор. Певица не выдержала холода публики, не поняла, почему не смогла никого расшевелить, почему народ не двигается, приняла это на свой счёт и, не допев песню, развернулась и ушла. И больше не вернулась — ни продолжить концерт, ни на поклон… «Чёрная» эмоционально-категоричная реакция и отчаяние.

Да, она не пела «как тогда». Да, уже не та — по вокальным возможностям. Но — душа, но — энергетика, но — даже по вокалу — всё равно обставляя на три шага абсолютное большинство российских исполнителей… Лично мне хрипы, которые время от времени проскакивали во время исполнения, казались чрезвычайно сексуальными. Как тогда сказал её концертный промоутер Эндрю Макманус: «Ей уже не 22 года. Если вы хотите услышать, как Уитни пела 20 лет назад, идите и купите CD».

По окончании концерта самые стойкие уличные торговцы ещё пытались втюхнуть диски с подделанными автографами, но натыкались на реки квёлого народа: одни были разочарованы, мол, что вы нам подсунули, где концерт, где песни (хотя песен было спето не мало), другие были расстроены тем, что не удалось разделить радость, что не получилось обменяться теплом с любимой певицей. Серое небо Петербурга, как в лучших произведениях классиков, отражало настроение толпы.

С тех пор прошло немногим более двух лет. Я смотрю в московское серое небо и возвращаюсь в тот декабрьский вечер, когда почти в эйфории, ещё не зная, чего ожидать, я отправился в Ледовый, где должен был увидеться со своей кузиной — джазовой певицей Таней Поповой, для кого Уитни была одним из эталонов, кумиров, легендой. Сегодня её мечте — о дуэте с Уитни — уже не сбыться. По крайней мере, микрофон к микрофону.

В бридже одной из моих самых любимых песен Хьюстон поёт:
If I should die this very day, don’t cry,
’cause on Earth we wasn’t meant to stay. —

Она через жизнь пронесла идеи, полученные в в младшем госпел-хоре The New Baptist Hope Church в Ньюарке, где она солировала уже в 11 лет. И даже сохранила эту «чёрную» ломанную грамматику: we wasn’t. На похоронах баптисты воспевают гимны: радость воссоединения с Господом. И хоть история у этой философии грустная (как же плохо жилось чёрным рабам, что они с радостью принимали смерть, как избавление от земных мук и воссоедиение со Спасителем), от этой мысли всё же светло.

Я со светлой грустью вспоминаю одну из самых выдающихся звёзд человечества. И знаю, что хоть она больше не осенит нас новым звёздным светом, её прошлое излучение не погаснет.

I will always love you.

Хочу посвятить вам две её песни, которые я сегодня обязательно сыграю и спою.
Одна — та, о которой я уже сказал: где она говорит: «Твоя любовь — это моя любовь, а моя любовь — твоя». Помимо бесконечной красоты музыкальной, в этой песне встречается и необычная поэтика: цепи «Амистада» не удержат нас.

Уитни вспоминает шхуну «Амистад», на которой летом 1839-го перевозили в Америку захваченных в Африке чернокожих, чтобы затем продать их в рабство. (Надо сказать, что вывоз рабов из Африки был тогда под запретом.) Пленники взбунтовались, овладели судном и потребовали возвращения на родину. Капитан корабля обманул чёрных, доставив их на остров Лонг-Айленд (известный теперь по крепкому коктейлю из пяти алкогольных ингредиентов, что редкость для коктейлей), рядом с Нью-Йорком. Решением Верховного суда восставших вернули в Африку. Эта история стала знаковой в истории отмены рабства. По этому поводу рекомендую к просмотру одноимённый фильм Спилберга — «Амистад».

Другая песня — «Величайшая на свете любовь» — стала знаковой в моей жизни. Когда ещё я плохо представлял, как устроен мир, эта песня оказалась одним из наиболее ярких ключей для переосмысления жизни, в перевоспитании себя. Возможно, она сослужит добрую службу и кому-то из вас, моих любимых читателей.

My Love Is Your Love

Прослушать или бесплатно скачать My Love Is Your Love на Простоплеере
(Clap your hands y’all, it’s alright…)

If tomorrow is judgment day (Sing Mommy)
And I’m standing on the front line
And the Lord asks me what I did with my life
I will say I spent it with you

If I wake up in World War III
I see destruction and poverty
And I feel like I want to go home
It’s okay if you’re coming with me

[Chorus:]
‘Cause your love is my love
And my love is your love
It would take an eternity to break us
And the chains of Amistad couln’t hold us
‘Cause your love is my love
And my love is your love
It would take an eternity to break us
And the chains of Amistad couln’t hold us

If I lose my fame and fortune
And I’m homeless on the street
And I’m sleeping in Grand Central Station
It’s okay if you’re sleeping with me

As the years they pass us by
We stay young through each other’s eyes
And no matter how old we get
It’s okay as long as I got you baby

[Chorus]

If I should die this very day
Don’t cry, ’cause on Earth we wasn’t meant to stay
And no matter what the people say
I’ll be waiting for you after the judgment day

[Chorus]

The Greatest Love Of All

Прослушать или бесплатно скачать Greatest Love Of All на Простоплеере
I believe the children are our are future
Teach them well and let them lead the way
Show them all the beauty they possess inside
Give them a sense of pride. Тo make it easier
Let the children’s laughter remind us how we used to be
Everybody searching for a hero
People need someone to look up to
I never found anyone to fulfill my needs
A lonely place to be
So I learned to depend on me

[Chorus:]
I decided long ago never to walk in anyone’s shadows
If I fail, if I succeed
At least I live as I believe
No matter what they take from me
They can’t take away my dignity
Because the greatest love of all
Is happening to me
I found the greatest love of all
Inside of me
The greatest love of all
Is easy to achieve
Learning to love yourself
It is the greatest love of all

I believe the children are our future
Teach them well and let them lead the way
Show them all the beauty they possess inside
Give them a sense of pride. To make it easier
Let the children’s laughter remind us how we used to be

[Chorus]

And if by chance, that special place
That you’ve been dreaming of
Leads you to a lonely place
Find your strength in love

PS
Этот благоуханный цветок вырос в достойной восхищения оранжерее: двоюродные сёстры Дайон Уорвик и Ди-Ди Уорвик, крёстная мать Арета Франклин, да и собственно мать Уитни — певица Эмили Сисси Хьюстон. Удивительно ли, что Уитни Хьюстон вошла в Книгу рекордов Гинесса как исполнительница, имеющая больше всех наград и премий! Впрочем, это только сопутствующие атрибуты реализованного таланта и настоящей народной любви.

Категории: От автора

4 комментария ↓

  • 1 Жданов // Фев 12, 2012 в 6:30 пп

    Витни — вечная. Что бы ни происходило с ней, даже смерть, она — вечная. Смерть — уход в вечность. Человек жив — у него есть время, умер — у него вечность. Она успела всё главное и лучшее спеть. Удивительно, что такая молодая… Но такая популярность, как у неё — не у каждого хватит сил с этим справиться.

  • 2 Mark // Фев 12, 2012 в 9:02 пп

    Это точно, Андрей. Да и Уитни практически о том же пела:

    Give me one moment in time, when I’m racing with destiny, then in that one moment in time, I will feel eternity.

  • 3 Mark // Фев 13, 2012 в 2:32 дп

    Я считаю, что всё происходит вовремя. На смену старым приходят новые. Но не замечать ухода старых невозможно. Они столько нам дали!

  • 4 Feliciy // Фев 18, 2015 в 10:14 дп

    Да, очень жалко, что Петербуржцы, такие холодные, злые и не понимающие люди. Я давно уже слышала об их черствости злости и завести. Может быть они такие, из — за плохой погоды, которая все время стоит в Питере. Но концерт в Москве прошел куда удачнее, был полный аншлаг. Все были довольны, мы всем залом пели ее знаменитую песню- I will always love you. Публика была просто в восторге…. Замечательный концерт!!!

Оставить комментарий