Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Американская и британская орфография

Март 7, 2016 · Нет комментариев

websterkiss01

Первый Словарь английского языка выпустил Сэмюэль Джонсон в 1755 году. В 1828 году Ноа Уэбстер выпустил Американский словарь английского языка (над которым работал 20+ лет). Уэбстер был высоко организованным учёным, любил, чтобы всё было логично. И по этой причине с упоением критиковал Джонсона, обвиняя его в природной лени и редкой письменной практике, которая, если и случалась, то по большой нужде. А оттого, заключал Уэбстер, Джонсон-торопыга позволял в своих записях погрешности.

Уэбстер не любил, когда начертание слов не соответствовало произношению. Так джонсоновские centre и theatre превратились в center и theater. А в словах colour, favour и honour исчезла немая (то есть непроизносимая) u.

«И вообще, Уэбстер единолично ответствен за большинство различий между британской и американской орфографией, существующих в английском языке доныне», – заключают британки Каролин Таггарт и Дж. А. Уайнз, авторы невероятно полезной, по-британски остроумной и ветвистой книжки My Grammar and I (Or Should That Be «Me»?).

И, чтобы два раза не вставать, предлагаю вам нетрудное, пикантное домашнее чтение о том неловком моменте, когда жена застала господина Уэбстера с кухаркой. Это заметка для послеобеденного чтения в газете 1896 года за авторством Чонси Депью (через три года ставшим сенатором от Нью-Йорка).

At a recent dinner in New York a new story was sprung by Chauncey M. Depew. Speaking of the importance of humor, Mr. Depew declared that Noah Webster, though a lexicographer, was humorist. “His wife,” Chauncey went on to say, “caught him one day kissing the cook.

“‘Noah,’ she exclaimed, ‘I’m surprised!’

“‘Madam,’ he replied, ‘you have not studied carefully our glorious language. It is I who am surprised. You are astounded.’”

См. также:
1. Картинка «Американский или британский?»
2. Видео Хью Лори и американизмы.

Иллюстрация из Quote Investigator (Dictionary Kiss).

Категории: Орфография

0 ответов ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий