Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Do’s and Dont’s – как писать?

Ноябрь 29, 2016 · Нет комментариев

Мы тут в «Билайн» запустили институт послов бренда. И ответственная за него Анастасия Гусенцова при подготовке видео задалась вопросом: «А как правильно оформить одну из глав в первой (если не считать вводной) лекции – Do’s and Don’ts?» Вообще, это словосечатиние считается неоднозначным даже у англоязычных.

Do's and Don'ts

Для начала разберёмся, что мы имеем дело с мн. ч. выражения Do and Don’t («Делай так и не делай так»). И Don’t имеет апостроф, поскольку это сокращение от Do not.

Логично, что нам нужно это выражение поставить во мн. ч., когда советов больше, чем один. Вообще-то, в ед. ч. его встретить почти нереально – чисто по смыслу. И тогда появляются варианты.

1. Книжный: Dos and Don’ts. Поставили окончание мн. ч. -s к каждому из слов по всем правилам словообразования.

2. Газетный и интернетный: Do’s and Dont’s. Во избежание недопонимания ставят апостроф, чтобы не путать со словом Dos («тыл», «спинка», «плавание на спине»).

3. Последовательные люди считают, что если ты поставил апостроф в одном месте, то ставь его теперь везде, поэтому есть вариант и такой: Do’s and Don’t’s.

Собственно, эти три нормы и зафиксированы.

The Chicago Manual of Style и некоторые другие предлагают писать dos and don’ts.

The Associated Press и некоторые другие – do’s and don’ts.

Eats, Shoots & Leaves рекомендует писать do’s and don’t’s.

Встречал я одного паренька, который писал Does and Dont’s. Понять его я могу, но согласиться – едва ли.

Does – это [даз], 3 л. ед. ч., нам этот вариант никак не подходит, поскольку уводит от истины. Хотя объяснить его просто: по правилам, если слово заканчивается на -o, то во мн. ч. оно имеет окончание -es: tomatoes, potatoes… (Правда, исключений я помню ещё больше: studios, autos, audios, videos, pianos…)

Категории: Ask Mark · Орфография

0 ответов ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий