Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Как пополнить словарный запас

Апрель 7, 2012 · 2 комментария

Рина пишет:
Здравствуйте, нашла ваш блог случайно, но уже больше часа читаю разные статьи и не могу оторваться! Мне английский интересен, и вообще перспектива изучения нескольких языков меня захватывает. Только вот проблемка: на слух я воспринимаю английскую речь хорошо (знакомую американку понимаю без проблем), с грамматикой и произношением тоже все прилично, но словарный запас… как с ним быть? Он у меня совсем не пополняется и выходит что я как та собака — все понимаю, а сказать не могу) Посоветуйте что-то действенное, пожалуйста! И еще: можно ли изучать два языка одновременно? Стоит ли?

Рина, спасибо за добрые слова! Они тааак вдохновляют!

Слова лучше всего запоминаются в контексте, в ситуации, где они используются.

Первый способ
Раз слова следует запоминать в контексте, вывод напрашивается сам собой: либо устраивать для себя такие ситуации, либо просто разбирать их дома самостоятельно, разыгрывая выдуманные диалоги по ролям.

Например, вот вы пришли в банк и не знаете, как воспользоваться машиной для приёма коммунальных платежей — распишите ситуацию, стараясь использовать максимум специфических слов. В следующий раз проделайте тоже с другой ситуацией, например, подруга в клубе напилась, подвернула ногу на танцполе, и вы сопровождаете её в травмпункт, где обсуждаете с доктором, что могло случиться, описывая, что вы делали в клубе шаг за шагом…

Второй способ
Другой вариант — находить готовые тексты и читать их, выясняя значение непонятных слов (сначала пытаясь догадаться, что это слово значит, и только потом проверяя его по словарю). Это может быть новость или отчёт о митинге оппозиции или текст из передачи Animal Planet о том, как размножаются медузы.

Выбирайте темы, которые, как вам кажется, пригодятся в первую очередь. После того как отработали тему, обсудите её с подругой-американкой, но уже в другом ключе — для закрепления.

И ещё как учить слова
О том, как расширить лексикон, можно прочитать здесь, а как учить похожие слова — здесь.

Как-то так. 🙂

PS
По поводу того, можно ли и стоит ли учить два языка одновременно — отдельный пост.

Категории: Ask Mark

2 комментария ↓

  • 1 Rina // Апр 8, 2012 в 7:05 пп

    Огромное спасибоо за советы, не ожидала, что прям отдельный пост выделите! Очень приятно! Начну применять ваши советы в ближайшее время!

  • 2 Mark // Апр 13, 2012 в 2:35 пп

    Та пожалыста!

Оставить комментарий