Изучаем английский

Блог преподавателя английского языка Марка Иланского

Изучаем английский header image 2

Учите язык по диалогам!

Декабрь 7, 2010 · 2 комментария

Будет ли диалог?

Будет ли диалог?

Учить язык по диалогам — вещь крайне полезная. Судите сами:
1. Даются речевые клише (то есть устойчивые речевые словосочетания), готовые к употреблению. Это значит, самостоятельно ничего придумывать не надо. Всё за вас придумали уже сами англоязычные. Ещё лет двести назад. Разговорный язык на 60 % состоит из таких вот клише. Читай: заучив диалоги, вы уже на 60 % будете владеть разговорным языком. С другой стороны, представьте иностранца, который пытается построить по-русски фразу «Который час?». У него это не получится ни под каким соусом. (Ну, разве что иностранец из славянской группы и в их языке похожее выражение есть. Но мы-то сейчас не о славянских языках говорим!) У иностранца один способ заговорить по-русски естественно: учить русские диалоги. То же справедливо и для русских, изучающих иностранные языки, как вы понимаете.
2. Многократное прослушивание (то есть вслушивание) в начитанный диалог развивает понимание речи на слух.
3. Точное копирование речи дикторов развивает произношение.
4. Грамматические структуры, которые используются в учебных диалогах, охватывают, как правило, всё разнообразие языка. Получается, заучив эти структуры, вы становитесь счастливым обладателем конструктора «Английский универсальный» (то же касается и других языков). Иначе говоря, вы получаете готовые к использованию конструкции, в которых нужно менять буквально одно слово. Например, заучил иностранец русское «Лично я за пиццу», а потом только знай меняй пиццу на торт, солянку, экскурсию, Бэтман-3, грязный секс, Единую Россию, реверсивный двигатель

Диалог. Илллюстрация Жана Оганьёра

Диалог — будет! И не один.

Изучив огромное количество курсов, я нашёл три, достойных вашего внимания.
1. Старенький проверенный курс Игнатовой. Так сказать, классический. Сам по нему учился. Он хорош всем, кроме того, что читают его не носители (произношение а-ля европейское). Плюс, может быть, несколько морально устарел. Герои все такие положительные, говорят на шести языках, не едят маса, увлекаются Робертом Бёрнсом и рассуждают на тему роботов. Ни каких тебе щекотливых ситуаций (если не считать случая, когда к мужчине, который принимал душ, в номер ненароком попали кинорежиссёр и актриса). Зато он полон всех этих речевых штампов и различных грамматических явлений, которые лично меня выручали бесчисленное количество раз.
Примерная стоимость — 500 рублей.

Обновлённый курс Игнатовой

Обновлённый курс Игнатовой

Так курс Игнатовой выглядел раньше

Так курс Игнатовой выглядел раньше

2. 100 % английский. Название у курса странное, не представляю, как его искать с таким незатейливым наименованием. Это американский курс. Диалоги — одни из лучших, если не лучшие, которые когда либо встречались на английском: всё очень правдоподобно, разнообразно, естественно, живо, с актуальными идиомами. Плюс записано носителями языка. По стоимости раза в три-четыре дороже Игнатовой.

100 % английский

100 % английский

3. Матричные диалоги Н. Замяткина. Какой бы вы курс ни выбрали, в любом случае прочтите его книгу «Вас невозможно научить иностранному языку». Это must-read. В ней же автор объясняет смысл своего курса. Кстати, книга в электронном виде прилагается к курсу, а вообще в свободном доступе в Интернете. Например, тут. Весёлые, икромётные живые диалоги, записанные носителями, с комментариями по грамматике и нюансами в употреблении. Причём есть британский вариант, а есть американский. Стоит курс 2500 рублей. Юным полиглотам также отрекомендую матричные диалоги Замяткина на французском, немецком, итальянском, испанском и китайском языкам. Иностранцам, желающим выучить «великий и могучий», — на русском языке.

Матричный метод Н. Замяткина

Матричный метод Н. Замяткина

Категории: Грамматика · Методики изучения английского языка · Разговорный язык

2 комментария ↓

  • 1 Олька // Дек 14, 2010 в 2:35 дп

    Игнаааатоваааа! Нас сейчас преподаватель на инязе, вечерке, гоняет по ней. Говорит, что если мы выучим все 10 полилогов, язык развяжется, и будет все гут. Пока осилила только один. Они ж большие, заразы!

  • 2 Mark // Дек 14, 2010 в 2:39 дп

    Всё правильно учитель говорит.
    Большие, но не бесконечные. 🙂

Оставить комментарий